Vai a sottomenu e altri contenuti

Segreteria lavori pubblici e protezione civile

Informazioni

Responsabile: Dottoressa Carmela Mangia; Risorse incaricate: Felicina Deiana, Redento Farris, Giovanni Nivola, Caterina Meloni, Antonio Serra, Rosa Maria Sannai

Indirizzo: Piazza Italia 22, 08100 Nuoro

Telefono: 0784 238692

Fax: 0784 238741

Email: carmela.mangia@provincia.nuoro.it

Orario: Dal lunedi al venerdi 7:30 - 14:00 martedi 15:00 - 18:30

Affidamento lavori, servizi e forniture di competenza, mediante predisposizione dei bandi di gara, per importi sopra e sottosoglia (asta pubblica, procedura negoziata, affidamento in economia, affidamento diretto) e atti successivi all'espletamento delle gare fino alla sottoscrizione dei contratti con le ditte affidatarie. Predisposizione e rilascio di autorizzazioni e nullaosta per interventi di trasformazione e occupazione della rete stradale e sue pertinenze (tagli, attraversamenti, accessi, parallellismi sulle strade provinciali) , richiesti da privati ed enti pubblici. Aggiornamento canoni di locazione depositi automezzi e attrezzature cantonieri (aggiornamento istat, proroghe, recessi). Stipulazione convenzioni e relativi atti con le organizzazioni di volontariato attuatrici del programma di salvamento balneare, atti e relative convenzioni per erogazione contributi per interventi di rimozione e bonifica amianto da manufatti di strutture pubbliche. Istruttoria richieste per risarcimento danni a seguito di sinistri sulle strade provinciali (liquidazione diretta o tramite agenzia assicurativa). Procedimenti per l'accesso agli atti; monitoraggi opere pubbliche.

Risorse incaricate dell'ufficio
Nominativo Telefono E-mail
Carmela Mangia 0784 238692 carmela.mangia@provincia.nuoro.it
Felicina Deiana 0784 238694 felicina.deiana@provincia.nuoro.it
Redento Farris 0784 238687

redento.farris@provincia.nuoro.it

Giovanni Nivola 0784 238683

giovanni.nivola@provincia.nuoro.it

Caterina Meloni 0784 238670 caterina.meloni@provincia.nuoro.it
Antonio Serra 0784 238706 antonio.serra@provincia.nuoro.it
Rosa Maria Sannai 0784 238772 - 238748 rosamaria.sannai@provincia.nuoro.it